+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно Ли Прописать Супругу Без Согласия Других Собственников

Можно Ли Прописать Супругу Без Согласия Других Собственников

Ответ на этот вопрос зависит от того какой статус имеет супруг по отношению к жилью, в которое он хочет прописать второго супруга, в какой форме собственности находится квартира: муниципальной или частной и являются ли прописанные лица сособственниками квартиры или они не имеют никаких правомочий на нее. Если муж является единственным собственником квартиры, то он может прописать жену без чьего либо согласия, в том числе других прописанных в квартире граждан на основании ст. Согласно действующему законодательству сама по себе прописка не порождает юридических прав на жилье и не является основанием для приобретения права собственности, она является только уведомительной процедурой. Поэтому согласие прописанных лиц в квартире на прописку собственником своего супруга -у не требуется.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Коммунальная квартира: права собственников

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли прописать супруга в квартире без согласия всех собственников? 

Уже полгода я живу без прописки. Проживаю у мужа, он не собственник квартиры. Может ли он прописать меня временно без согласия собственника? Брак у нас зарегистрирован, есть 2-летняя дочь. И еще у меня вопрос: так ли уж нужна прописка? Что мне грозит за её отсутствие? Наталья, Пермь Отвечает начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин: - Уважаемая Наталья!

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня г. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия к новому месту жительства, обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме и представить паспорт для детей, не достигших 14 летнего возраста — свидетельство о рождении и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

Вы сообщаете, что фактически полгода проживаете с мужем, являющимся пользователем жилого помещении, и хотели бы зарегистрироваться по месту пребывания по этому адресу. К сожалению, без согласия собственника жилого помещения орган регистрационного учета не вправе зарегистрировать Вас по месту пребывания, так как Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля г.

Учитывая, что указанная квартира принадлежит на праве собственности иному лицу, в данном случае требуется его согласие в письменной форме. Исходя из ситуации, полагаем возможным рекомендовать Вам обратиться к собственнику жилого помещения и предложить заключить с ним нотариально удостоверенный договор, в котором будут оговорены условия Вашего проживания.

Что касается Вашей с мужем двухлетней дочери, то на ее регистрацию по месту жительства отца согласия собственника не требуется. На Ваш вопрос о необходимости регистрации, отвечаем, что регистрационный учет граждан установлен вышеназванным Законом в целях в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

И, наконец, о последствиях отсутствия у гражданина регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Для граждан Российской Федерации, не обратившихся в семидневный срок с заявлением о регистрации по месту жительства и граждан проживающих более 90 дней без регистрации по месту пребывания, предусмотрены административные санкции в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей статья Свои вопросы Юрию Ивашкину вы можете задать здесь.

Подпишитесь на еженедельную рассылку, чтобы не пропустить интересные материалы:. Мобильные приложения: iPad iPhone Android. Электронные книги. Закрыть меню Тут все рубрики сайта. Комсомольская правда. Изменить размер текста: A A. Подпишитесь на новости:.

Нашли ошибку в тексте? Понравился материал? Читайте также. Когда выгоднее продавать квартиру, полученную по наследству? Что будет, если задолжал за капремонт. Доставили товар с браком — кому предъявлять претензию? Задолжал по ипотеке, и банк требует освободить жилье — как быть? Какие права на наследство у детей от предыдущих браков? Делятся ли долги по кредитам при разводе. Скандалят соседи по даче — что делать? Если скандалят соседи по даче. Как сделать Интернет-переписку доказательством в суде.

Когда наследство делится независимо от завещания? Как доказать, что у соседей самовольная перепланировка. У кого есть льготы на оплату капремонта в многоквартирных домах.

Что делать, если попал в ДТП из-за канализационного люка. Что делать, если ветки соседского дерева затеняют дачу. Можно ли выселить бывшего мужа из ипотечной квартиры.

Как исправить ошибки в документах на недвижимость. Накажут ли за отказ быть присяжным заседателем? Обязательно ли приватизировать землю под гаражом. Семья Есть работа! Выбор региона. Результаты поиска. Какой то текст который мы выделяем и смотрим его тут. Вы выделили слишком много. Максимальное количество - 60 символов. Попробуйте снова.

Сообщение отправлено. Мы скоро все исправим.

Можно ли прописать в квартиру без согласия другого

Независимо от того, определен порядок пользования или нет, на прописку мужа в данном случае потребуется согласие других собственников. Долевая собственность — это общая собственность. Поэтому любые значимые действия следует согласовывать с другими собственниками или решать в судебном порядке, если согласия получить не удалось.

Согласие на обработку персональных данных. Политика обработки персональных данных. Консультация юристов.

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас. Отзывов о юристах за 24 часа. Можно ли прописать в квартиру без согласия другого Краткое содержание: Можно ли прописать ребенка БЕЗ СОГЛАСИЯ МУЖА Можно ли выписать из квартиры без согласия прописанного Можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия Можно ли выписать собственника квартиры без его согласия Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанных Можно ли прописать ребенка без согласия матери Можно ли выписать из квартиры мужа без его согласия Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия Можно ли прописать человека без согласия собственника Может ли собственник квартиры выписать прописанного без его согласия Можно ли продать квартиру без согласия супруга Может ли собственник выписать из квартиры без согласия прописанного Можно ли приватизировать квартиру без согласия квартиросъемщика Можно ли сдать квартиру без согласия соседа Есть 2 собственника квартиры, можно ли прописать без согласия другого? Можно ли прописать без согласия других собственников в квартиру супругу или супруга.

Как мужу зарегистрировать жену и ребенка в квартире, если он не собственник?

Я собственник одной трети квартиры. Имею ли я право прописать в квартиру свою жену без согласия остальных собственников? Нет, без согласия остальных собственников выне можете прописать супругу, только несовершеннолетнего ребенка. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру в том числе однокомнатную , получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. Не имеете права. Мать ребенка в этом случае имеете право быть зарегистрированной по решению суда к ребенку. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Могу ли прописать в квартиру мужа без согласия остальных собственников жилья?

Уже полгода я живу без прописки. Проживаю у мужа, он не собственник квартиры. Может ли он прописать меня временно без согласия собственника? Брак у нас зарегистрирован, есть 2-летняя дочь.

.

.

Может ли муж прописать жену без согласия других прописанных?

.

.

Можно ли прописать человека без согласия других собственников жилья?

.

reportglobal.ru › question.

.

Можно прописать на долю жену без согласия других собственников?

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Евлампия

    Да вот этот гандон подполковник своих подчинённых и учит себя везти так как вы говорите! 10000000 %

  2. Владилена

    Доброго вам дня! Если возможно, ответьте мне, будь ласочка, на мою будущую проблемку, связанную на моем изменении имени-отчества с сохранением прежней фамилии. Как будут выглядеть процессы с изменением документов на мою частную собственность и на все остальные прилагающие документы на коммуналку, счета, кредиты. Дякую вам, маю надию, що ви мені відповісте.

  3. baddskipesid

    Я прошу прощения, не знаю, как Вас зовут, но если Вы подали в суд и доказали в суде, что Вам должны деньги или товар и есть решение суда, и если вы пойдёте в полицию писать заявление на какие либо действия, то в полиции Вам все равно откажут в возбуждении уголовного дела, так так есть решение суда по данному делу!

  4. Симон

    Почему счас: идут морозы штоб повымирзали молча.

© 2018-2019 reportglobal.ru